В любой области применения выбор материала прокладки зависит от условий эксплуатации, механических свойств фланцевого узла, характеристик и размеров прокладки. Как правило, условия эксплуатации определяют выбор прокладочного материала, тогда как размеры и механические свойства фланца определяют тип прокладки. Эксплуатационные характеристики любого прокладочного материала зависят от температуры, внутреннего давления, жидкости, болтов (сжимающих напряжений), фланца (тип фланца, обработка поверхности фланца и т.п.), экономической эффективности и других особых соображений. С помощью специального программного обеспечения для расчета прокладок DON мы смогли объединить все факторы выбора прокладки в одной программе и обеспечить для наших клиентов легкий и безопасный способ выбора прокладки.


DON 3.0

Специалисты, занимающиеся проектированием и установкой фланцевых соединений, нуждаются в специальном универсальном средстве для соблюдения требований стандарта EN 1591. Чтобы учесть многочисленные характеристики конструкции фланцев нужно выполнить множество математических операций, необходимых для такого расчета. Программное обеспечение DON 3.0 специально разработано для экономии времени, затрачиваемого на расчет фланцевых соединений в соответствии с требованиями стандарта EN 1591-1. В расчетах учитываются все механические и термические воздействия на фланцевые соединения, а также вращение фланца и внешние нагрузки. Кроме того, в эту программу уже внесены все поправки к стандартам. База данных DON 3.0 содержит различные параметры уплотнительных материалов и прокладок, определенные в стандарте EN 13555. В базу данных также внесены параметры различных стандартных фланцев, болтов и прокладок (размеры и материалы). Пользователь может задать и рассчитать свои фланцевые соединения. С помощью данного программного обеспечения можно проверить, смогут ли болты, фланцы и уплотнительные материалы анализируемого соединения выдержать условия эксплуатации. Конечным результатом расчета является минимально необходимый момент затяжки болтов, который требуется для достижения критериев выбранного класса герметичности. Результаты представляются в численном и графическом виде. Быстрый расчет позволяет легко смоделировать изменение различных параметров, влияющих на соединение.

DON 2.0
Программное обеспечение DON 2.0 является эффективным инструментом для правильного выбора прокладочных материалов и прокладок для основных задач герметизации в области статического уплотнения. Программное обеспечение содержит размеры фланцев и болтов, соответствующие различным стандартам. Проверяется влияние внутреннего давления и температуры среды на прокладку и болты, а также химическая устойчивость материала прокладки к воздействию среды. Другой возможностью программного обеспечения является оптимизация соединения по типу выбранного уплотнительного материала или толщине прокладки.