Промышленные прокладки 
Спирально-навивные прокладки DONIT

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ
Спирально-навивные прокладки – это специальные полуметаллические прокладки, обладающие высокой устойчивостью, поэтому они хорошо подходят для применения в тяжелых рабочих условиях. Спирально-навивные прокладки изготавливаются путем спиральной намотки V-образной металлической ленты и ленты из неметаллического наполнительного материала. Металлическая лента удерживает наполнитель, обеспечивающий механическую прочность и устойчивость прокладки. Спирально-навивные прокладки могут быть усилены внешним центрирующим кольцом и/или внутренним удерживающим кольцом. Внешнее центрирующее кольцо контролирует сжатие и удерживает прокладку по центру внутри окружности болтового крепления. Внутреннее удерживающее кольцо увеличивает осевую жесткость и устойчивость прокладки. Спирально-навивные прокладки должны всегда находиться в контакте с фланцем и не должны выступать внутрь трубы или выходить за пределы фланца. Спирально-навивные прокладки могут использоваться для уплотнения фланцевых соединений, люков и съемных крышек, крышек труб, котлов, теплообменников, сосудов высокого давления, насосов, компрессоров и арматуры в таких отраслях, как нефтехимическая, фармацевтическая, судостроительная и пищевая промышленности, в энергетической промышленности и на атомных электростанциях. Они идеально подходят для пара, масла, жидкостей, газов, кислот, щелочей, различных органических сред и растворителей. 

ПРЕИМУЩЕСТВА
Уплотнение в тяжелых рабочих условиях. Компенсация высоких напряжений, стабильная и надежная герметизация даже в условиях частого колебания давления. Прочная конструкция обеспечивает стабильность и герметичность даже при небольшой коррозии или изгибе уплотнительных поверхностей. Легкость установки.

ФОРМА И КОНСТРУКЦИЯ
Существует несколько типов и сочетаний материалов для изготовления спирально-навивных прокладок, которые обеспечивают возможность использования в самых требовательных областях применения. Спирально-навивные прокладки, как правило, имеют круглую форму, однако мы можем производить их и в других формах: овальные, прямоугольные, с закругленными углами и т. д. Наша стандартная производственная программа включает в себя ряд спирально-навивных прокладок с внутренним диаметром от 10 до 3000 мм и номинальной толщиной 3,2 мм, 4,5 мм и 6,5 мм. Спирально-навивные прокладки нестандартных размеров и форм, а также больших диаметров поставляются под заказ.

СТАНДАРТНЫЕ ТИПЫ ПРОКЛАДОК
Прокладки без направляющего и внутреннего кольца (тип MS 10) 
Прокладки без направляющего и внутреннего кольца (тип MS 10T)’ 
Прокладки с внутренним кольцом (тип MS 12)
Прокладки с направляющим (внешним) кольцом (тип MS 14) 
Прокладки с направляющим и внутренним кольцом (тип MS 16)

С зоной уплотнения из ПТФЭ


Металлическая лента
Стандартная толщина металлической ленты составляет 0.2 мм (0.18).

Материалы для металлической ленты.jpg

Другие сплавы поставляются под заказ. 

Наполнитель
Наполнитель обычно используется для толщин от 0.5 до 0.6 мм.
Гибкий графит 98 %
Гибкий графит 99.85 %
ПТФЭ, Э-ПТФЭ
Керамика, Микалит

Центрирующее кольцо
Центрирующее кольцо не вступает в непосредственный контакт с содержащейся жидкостью. Как правило, выполняется из углеродистой стали с гальваническим покрытием или покраской для защиты от коррозии. Другие материалы поставляются под заказ.

Внутреннее кольцо
Внутреннее кольцо используется для предотвращения чрезмерного сжатия из-за высокого напряжения посадки при работе в условиях высокого давления, а также для снижения турбулентности во фланцевой зоне. Обычно выполняется из того же материала, что и прокладочная металлическая лента.

РАЗМЕРЫ
Производственные размеры

Эти ограничения являются общими и могут варьироваться в зависимости от особых требований клиента.

Размеры DONIT.jpg

Толщина
Стандартная производственная толщина спирально-навивных прокладок: 3.2 мм, 4.5 мм и 6.5 мм (измеряется по ширине металлической ленты за исключением наполнителя, который выступает на 0.2-0.3 мм над металлом).

Производственные допуски
Допуски диаметров прокладок (d l, d2, d3, d4, s, si) обусловлены стандартами ASM E B 16,20 и EN 1514-2. Прокладки, предназначенные для нестандартных фланцев, отвечают рекомендациям ASME B 16,20.

Размеры
Размеры стандартных SWG отвечают требованиям стандартов ASME, BS и EN (DIN).

Размеры DONIT1.jpg

Спирально-навивные прокладки для фланцев ASME B 16.5 и BS 1560

Размеры.jpg

Прокладки EN 1514-2 для фланцев EN 1092-1

Прокладки EN.jpg

Прокладки ASME B 16.20 для фланцев ASME B 16.5

Прокладки ASME.jpg

Прокладки ASME B 16.20 для фланцев ASME B 16.47 серии B

Прокладки ASME B.jpg

Прокладки ASME B 16.20 для фланцев ASME B 16.47 серии А

Прокладки ASME A.jpg

НАГРУЖЕННЫЕ ПРОКЛАДКИ

Нагружные прокладки.jpg

Сжатие прокладки
Спирально-навивные прокладки должны быть спроектированы таким образом, чтобы равномерное напряжение болтов, зависящее от номинального внутреннего диаметра резьбы, сжимало прокладку до толщины (е).
Сжатие прокладки.jpg

Соединения с ненагруженными прокладками
Поскольку еще не существует стандартов для использования спирально-навивных прокладок в ненагруженных соединениях, рекомендуется придерживаться норм, указанных в приведенной таблице.

Размеры прокладок и канавок
Канавка.jpg
bG- ширина прокладки 
bN- ширина канавки

Таблица допусков
Таблица допусков.jpg

Параметры прокладок
параметры прокладки.jpg

Все стандартные и нестандартные типы могут поставляться в нестандартных размерах по желанию заказчика.

типы.jpg

Фланцы с ШИПОМ и ПАЗОМ по EN 1092 и ASME B 16.5 соответствуют размерам SWG согласно ASME B 16.21 или требованиям заказчика.

Фланцы с ВЫСТУПОМ и ВЫЕМКОЙ по EN 1092 и ASME B 16.5 соответствуют размерам SWG согласно ASME B 16.21 или требованиям заказчика.

Форма.jpg

НЕСТАНДАРТНЫЕ
СПИРАЛЬНО НАВИВНЫЕ ПРОКЛАДКИ
Прокладки для люков и лючков котлов:
Прокладки типа MS 10 могут иметь овальную или продолговато-овальную форму. Определенных стандартов для прокладок данного типа не существует. При оформлении заказа необходимо предоставить полную спецификацию: внутренние размеры (AxB), ширину (b) и толщину (s) или чертеж.

ПРИМЕР ЗАЯВКИ НА ЗАКАЗ ПРОКЛАДКИ 
Спирально-навивная прокладка MS 10,
A × B × b × s,
Обмотка: AISI 316,
Наполнитель: Графит 98 %

Спирально-навивная прокладка MS 16, 
ASME B 16.20 для ASME B16.5, 2”-150 фунт, 
Обмотка, внутреннее кольцо: AISI 316, 
Наполнитель: Графит 98 %, 
Центрирующее кольцо: CS